Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 18 май 2024, 08:22
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 10 июл 2010, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:53
Сообщений: 123
Откуда: Есть такой город... Город Двух морей...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 2
Недавно написал один очень злобный материал (не серьезный обзор, а так, на потеху публике), и честно говоря, засомневался, в какой же раздел поместить сие дивное произведение эпистолярного жанра... Грубо говоря, есть в нем элементы описания "высоких технологий", о пресловутой "психологии", "воспитании наших деток", да и просто "поболтать", то есть находится статейка на стыке тем, которые интересуют уважаемых форумчан, посетителей проекта "В Керчи"... Решил, что если и будет какой-никакой отклик общественности, то наши модеры разберутся, куда перетащить это скандальное чтение.
Внимание! Все доводы, изложенные в статье, являются личным мнением Селима, и могут не совпадать с результатами исследований маститых специалистов, и научных учреждений.

Маленькое предисловие. Сюжет подкинула сама жизнь, в одном из магазинов нашего города я наблюдал забавную сценку. Карапуз едва ли пяти лет очень серьезно и сосредоточенно беседовал по мобильному телефону модели "орехокол обыкновенный". Сама беседа была длительной и неинтересной, суть же ее сводилась к тому, что юный абонент мобильной сети перечислял товары, имеющиеся в продаже (молоко, сметана определенных торговых марок), а кто-то по ту сторону телефонного канала (видимо, мама будущего гения) давал подробные инструкции по их приобретению... Картинка умильная, что и говорить - мамин помощник и все такое. Но не будем торопиться с выводами. А просто проанализируем свои ощущения в те минуты, когда обожаемый нами аппарат связи вдруг по каким-то причинам переставал с нами работать - в силу поломки, отсутствия покрытия, разряда батареи, или просто элементарной забывчивости. Например, дома оставили, и все такое... С кем не бывает? А особенно тогда, когда предстоит какое-либо сложное мероприятие. Городской праздник, или встреча коллег.
Аспект физиологический. Ребята из калифорнийского института психологии провели такой жестокий эксперимент над своими беззащитными собратьями-америкосами - безжалостно отобрали любимое средство связи и наблюдали за состоянием подопытных. Семьдесят пять процентов жертв этого изощренного садизма проявили хорошо заметные признаки беспокойства и даже паники. Сердцебиение их участилось в среднем на восемь ударов в минуту, печень принялась выделять малозначительные количества фермента АОЛ, который выделяется в обычном состоянии при попадании в кровь продуктов распада этилового спирта. На десять процентов увеличилось потоотделение, а тесты IQ, решаемые ими, показали результат, в среднем на пятнадцать баллов меньшьий, нежели в "обычном" состоянии. А также значительно ухудшились результаты по таблицам Шотке, в среднем на четыре секунды. Остальные 25% жертв этих преступных экспериментов не так остро реагировали, они оказались представителями профессий, меньше связанных с информационным пространством - рабочие-строители, геологи, продавцы мороженого... Вывод - для большинства людей в информационном сообществе наличие возможности связи превращается в серьезную психофизиологическую зависимость. Многие из тех, кто дочитает до этого места, и не сбежит от занудства Селима, могут возразить - мы вовсе не испытываем панических тенденций из-за нехватки связи. Однако, опрошенные американцы все в один голос описывали свое состояние как спокойное и уверенное, все как обычно. И делали это искренне.
Аспект психологический. Одно из самых ранних и ярких воспоминаний моего детства - это когда мне было около четырех лет, и меня впервые родители послали в магазин за какой-то мелочевкой... Магазин находился тут же на улице, поэтому даже в столь нежном возрасте проблем добраться и не заблудиться не было. Меня подробно происнтруктировали, что сказать тете, какую денежку дать, и т. п. Я всю дорогу до магазина волновался, чтобы ничего не перепутать... Хлеба, за которым посылали, в магазине не оказалось, был батон, и я какое-то время соображал, что лучше - взять этот, или сбегать домой и спросить у мамы. Я принял Решение. Маленькое Решение маленького человечка, возможно, первое решение в жизни. Мне очень грустно, что современная молодежь все реже и реже принимает решения, реже и реже включает мозги, предпочитая включать мобильные телефоны. По любому поводу. И даже без оного. Вывод - а не разучиваются ли современные члены информационного общества ДУМАТЬ? Точнее - есть ли у них возможность научиться думать вообще? Кто-нибудь знает?
Аспект социальный. Мы не знали в детстве мобильных телефонов - у нас их еще не изобрели. Даже на уроках в школе запрещали пользоваться калькуляторами, хотя их было катастрофически мало у школьников. Сейчас не запрещают, нет... Сейчас у нас есть "мобильное поколение", на мой взгляд не способное спланировать даже встречу друзей без помощи "маленького друга". Присутствие мобильных также освобождает от ответственности. Если ты опаздываешь - к чему волноваться, ведь можно позвонить и предупредить... Можно даже еще немного задержаться, просто потому что ЛЕНЬ торопиться. Выводы - у меня нет выводов. Очень хотелось бы услышать их от вас. Может, я не прав, и стандарт GSM 900/1800 - Сплошное и Абсолютное благо для человечества? Чем это может закончиться? Есть у меня сомнения насчет информационного пространства вообще, и почему оно может сделать человека несчастным, хотя задумывалось как подспорье и помощь... Но это отдельная тема.

Постскриптум - моя мама планирует подарить моему шестилетнему племяннику мобильный телефон. Я в раздумьях...

_________________
Счастье - это не станция, на которую прибываешь. Это манера путешествовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 11 июл 2010, 20:50 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20487
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6959 раз.
Поблагодарили: 11185 раз.
Пункты репутации: 80
Иногда хочется выкинуть телефон,на работе,или когда за рулём,нервирует. :-) Но иногда полезная штука,на море позвонить,маме,чтоб не волновалась. :-) Хорошо,что друзьям можно позвонить в другой город,дешевле чем со стационарного.А так,мне безразлично,что он есть,что его нет. :nez-nayu: Ещё ненавижу писать СМСки. :-)

_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 11 июл 2010, 23:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:53
Сообщений: 123
Откуда: Есть такой город... Город Двух морей...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 2
Я об этом и хотел поговорить...
Я знаю прекрасно, что телефон - удобная и полезная штука... Для нас с вами. Очень приятная, очень. Начинающие наркоманы также считают свой наркотик приятным, согласны? Как и любая зависимость. Вопрос в другом. Что мобильная связь способна сделать с неокрепшей психикой ребенка? Как это может сказаться на его развитии? И чем это может закончиться для общества? Не придется ли нам пожинать плоды нашего потокания слабостям - своим и детей? А? Вопрос очень серьезный.

_________________
Счастье - это не станция, на которую прибываешь. Это манера путешествовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 11 июл 2010, 23:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:53
Сообщений: 123
Откуда: Есть такой город... Город Двух морей...
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Пункты репутации: 2
Да, кстати. Сегодня, в День Рыбака, видимо из-за скопления народа в зоне одной БТС каналы оказались переполнены, и мобильная связь не работала в районе центра. Как иллюстрация к вышесказанному - невозможно передать ту растерянность, которую просто-таки излучало море народу, как они набирали раз за разом комбинации на своих аппаратах - безрезультатно... Многие потерялись в толпе. Были нарушены планы на вечер и т. д. :-)

_________________
Счастье - это не станция, на которую прибываешь. Это манера путешествовать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 12 июл 2010, 08:45 
Не в сети
Мастер Слова
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 09:30
Сообщений: 329
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Пункты репутации: 0
Селим писал(а):
Мне очень грустно, что современная молодежь все реже и реже принимает решения, реже и реже включает мозги, предпочитая включать мобильные телефоны. По любому поводу. И даже без оного.

:co_ol: Подписываюсь.
Такое явление встречается из - за боязни проявить инициативу и в конце - концов, ошибиться. Гораздо проще переложить решение задачи на чужие плечи. Но с опытом это проходит. Помню, как пять лет назад я пришёл работать на наше предприятие... С шеи начальства я не слазил, постоянно перезванивая ему и уточняя нюансы... Но время идёт , а вместе с ним приходит и опыт... Теперь , всё чаще, начальство уточняет детали у меня :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 13 июл 2010, 07:45 
Не в сети
Штатный раздолбай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:03
Сообщений: 3948
Откуда: Город-Герой Керчь
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Пункты репутации: 29
мобильник для ребёнка зло, и только для нас успокоение, поскольку ко всему вышеперечисленному добавляются ещё риски того, что:
у ребёнка мобилку украдут;
отберут;
потеряет;
утопит;
поломает и т.д.
+ дополнительные расходы, как то: большая флешка, крутая гарнитура и т.д. (у детей мобильник не тотлько для того, чтобы звонить))))))))
Наша уже 3 мобилки сменила, на сей раз купили ей последнюю (пока цела).
За 2 года умудрилась: 1 сломать, 1 утопить (постирала вместе с джинсами в стиралке). Помимо этого отдала свою симку подружке у которой после мобильник отобрали хулиганы.

_________________
Ищу смысл в смысле
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Снова о мобильных - мобильник и ребенок
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2013, 23:41 
Не в сети
Заглядывал
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 22:36
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Когда телефон у ребенка - это средство связи с ним, а не дорогая игрушка, то ничего плохого я в этом не вижу.

_________________
Пошив кукольной одежды недорого 095 612 34 86


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru